Autocorso hupen - STvO

  • 19 Antworten
    • castaway
      castaway
      Bronze
      Dabei seit: 15.10.2006 Beiträge: 25.945
      Kommt drauf an.
      Bei der WM wurde offiziell gesagt, dass die Polizei das nicht so eng sieht.
      Hab aber kein Plan was die machen wenn ihr mit euerer Fußballmannschaft den Aufstieg feiern wollt oder was auch immer.
      Dürfte von der Laune der Polizisten abhängen :P
    • venusflytrap
      venusflytrap
      Bronze
      Dabei seit: 21.12.2007 Beiträge: 3.289
      100% obv gibt es da keine Ausnahmeregelung, es wird einfach übersehen wenn es jemand macht. Wäre ja noch schöner, ab 10 Autos darf man hupen wie man will :megusta:
    • Jerikko
      Jerikko
      Bronze
      Dabei seit: 24.03.2010 Beiträge: 331
      Ermessensangelegenheit
    • CURVASUDMILANO
      CURVASUDMILANO
      Bronze
      Dabei seit: 05.01.2010 Beiträge: 747
      Wie immer halt, der Bulle kann alles immer interpretieren wie er will. 5 Euro Schein sollte reichen...
    • elysses
      elysses
      Global
      Dabei seit: 16.08.2006 Beiträge: 1.607
      Original von Cinematix
      Laut STvO darf hupen nicht als Begrüßung und so benutzt werden. Wie ist das beim Autocorso, drückt die Polizei da nen Auge zu oder gibt es eine Ausnahmeregel für Corsos?

      20-30 Autos mit Türkenflagge beflaggt -> Kein Problem (365Tage/Jahr)

      20-30 Autos mit mit Deutschlandfahne -> Problem (Ausser alle 2 Jahre WM/EM oder CL)

      Hochzeiten ohne Problem: bei türkischen mit Mercedes, bei deutschen nur Pferdekutschen.

      Allgemein: Je mehr und aggressiver, desto eher geduldet.
    • luxxx
      luxxx
      Bronze
      Dabei seit: 21.12.2006 Beiträge: 12.519
      Original von CURVASUDMILANO
      Wie immer halt, der Bulle kann alles immer interpretieren wie er will. 5 Euro Schein sollte reichen...
      Ja, Polizisten finden es immer extrem toll, wenn man sie zuerst "Bulle" nennt und ihm dann einen 5 Euro Schein in die Hemdtasche drueckt und dann sagt "Aber nicht alles auf einmal ausgeben".
    • flashfy
      flashfy
      Bronze
      Dabei seit: 25.03.2006 Beiträge: 5.241
      .
    • castaway
      castaway
      Bronze
      Dabei seit: 15.10.2006 Beiträge: 25.945
      Original von flashfy
      Freund von mir wurde angehalten musste damals 10DM zahlen. Daraufhin hat er nochmal neben dem Polizisten gehupt,nen 20DM schein gegeben und gemeint er haette es nicht passend gehabt :coolface:
      caught teh urban legend....
    • Dilas
      Dilas
      Bronze
      Dabei seit: 20.04.2008 Beiträge: 1.124
      Original von Cinematix
      Laut STvO darf hupen nicht als Begrüßung und so benutzt werden. Wie ist das beim Autocorso, drückt die Polizei da nen Auge zu oder gibt es eine Ausnahmeregel für Corsos?
      Es gibt keine Ausnahmeregelung

      § 16 StVO(Gesetz)Warnzeichen

      (1) Schall- und Leuchtzeichen darf nur geben

      1.
      1.
      wer außerhalb geschlossener Ortschaften überholt (§ 5 Abs. 5) oder
      2.
      2.
      wer sich oder andere gefährdet sieht.

      (2) Der Führer eines Omnibusses des Linienverkehrs oder eines gekennzeichneten Schulbusses muss Warnblinklicht einschalten, wenn er sich einer Haltestelle nähert und solange Fahrgäste ein- oder aussteigen, soweit die Straßenverkehrsbehörde für bestimmte Haltestellen ein solches Verhalten angeordnet hat. Im übrigen darf außer beim Liegenbleiben (§ 15) und beim Abschleppen von Fahrzeugen (§ 15a) Warnblinklicht nur einschalten, wer andere durch sein Fahrzeug gefährdet oder andere vor Gefahren warnen will, zum Beispiel bei Annäherung an einen Stau oder bei besonders langsamer Fahrgeschwindigkeit auf Autobahnen und anderen schnell befahrenen Straßen.

      (3) Schallzeichen dürfen nicht aus einer Folge verschieden hoher Töne bestehen.


      § 5 StVO
      ...

      (5) Außerhalb geschlossener Ortschaften darf das Überholen durch kurze Schall- oder Leuchtzeichen angekündigt werden. Wird mit Fernlicht geblinkt, so dürfen entgegenkommende Fahrzeugführer nicht geblendet werden.
    • masterofcrash
      masterofcrash
      Bronze
      Dabei seit: 11.01.2010 Beiträge: 61
      Offiziell ist es immer verboten. Ausnahmen wo ein Auge zugedrückt wird war bei der WM, bei der Meisterfeier von Dortmund und halt generell der Hochzeitskorso.
    • Tezet
      Tezet
      Bronze
      Dabei seit: 18.07.2006 Beiträge: 2.428
      Streng genommen dürfte man nichtmal in solchen WM-Korsos rumfahren. Ist aber ein Vergehen, das herzlich selten verfolgt wird, weil es in den seltensten Fällen nachweisbar ist und insoweit auch kaum einen interessiert.
    • MakkeMakke
      MakkeMakke
      Bronze
      Dabei seit: 10.05.2008 Beiträge: 437
      Abiautokorso?
      Den dürft ihr eh nur offiziell machen, wenn ihr ihn angemeldet habt bei der Stadt.
      Hupen wäre also gar nicht mal das Problem, wenn ihr den Korso nicht angemeldet habt.

      Wenn ihr den Autokorso angemeldet habt, dann sollte auch das Hupen kein Problem sein für die Polizei.
    • Sascha2911
      Sascha2911
      Bronze
      Dabei seit: 05.10.2007 Beiträge: 1.831
      Original von flashfy
      Freund von mir wurde angehalten musste damals 10DM zahlen. Daraufhin hat er nochmal neben dem Polizisten gehupt,nen 20DM schein gegeben und gemeint er haette es nicht passend gehabt :coolface:
      Das dürfte dann aber im Regelfall eine deutlich höhere Strafe nach sich ziehen als weitere 10 DM. Wenn nicht, dann hat er sehr sehr viel Glück gehabt oder sich die Geschichte ausgedacht.
    • heltar
      heltar
      Bronze
      Dabei seit: 02.06.2006 Beiträge: 2.780
      Original von MakkeMakke
      Abiautokorso? ....
      lol wo gibts denn sowas?
    • Twirex
      Twirex
      Bronze
      Dabei seit: 29.08.2006 Beiträge: 3.525
      Die Polizei hat immer ein Ermessen OB sie überhaupt einschreitet, und falls sie einschreitet, WIE sie es tut.
      Rest könnt ihr euch denken, Polizisten sind auch Menschen.
    • luxxx
      luxxx
      Bronze
      Dabei seit: 21.12.2006 Beiträge: 12.519
      Original von Dilas

      (3) Schallzeichen dürfen nicht aus einer Folge verschieden hoher Töne bestehen.
      Mein Vater hatte frueher an seinem Gelaendewagen immer die La Cucaracha Hupe, ist wohl doch nicht erlaubt, kam trotzdem immer durch den TUV ;)
    • Speckftw
      Speckftw
      Moderator
      Moderator
      Dabei seit: 20.03.2008 Beiträge: 3.574
      Original von luxxx
      Original von Dilas

      (3) Schallzeichen dürfen nicht aus einer Folge verschieden hoher Töne bestehen.
      Mein Vater hatte frueher an seinem Gelaendewagen immer die La Cucaracha Hupe, ist wohl doch nicht erlaubt, kam trotzdem immer durch den TUV ;)
      Solange man sie nicht benutzt und eine richtige Hupe hat, ist das auch egal.
    • just1nsan0r
      just1nsan0r
      Bronze
      Dabei seit: 22.01.2008 Beiträge: 1.428
      Original von elysses
      Original von Cinematix
      Laut STvO darf hupen nicht als Begrüßung und so benutzt werden. Wie ist das beim Autocorso, drückt die Polizei da nen Auge zu oder gibt es eine Ausnahmeregel für Corsos?

      20-30 Autos mit Türkenflagge beflaggt -> Kein Problem (365Tage/Jahr)

      20-30 Autos mit mit Deutschlandfahne -> Problem (Ausser alle 2 Jahre WM/EM oder CL)

      Hochzeiten ohne Problem: bei türkischen mit Mercedes, bei deutschen nur Pferdekutschen.

      Allgemein: Je mehr und aggressiver, desto eher geduldet.
      Ja voll schlimm diese Türkencorsos jeden Tag.
    • Pokerzaemon
      Pokerzaemon
      Bronze
      Dabei seit: 03.04.2008 Beiträge: 1.163
      § 30 Umweltschutz und Sonntagsfahrverbot
      (1) Bei der Benutzung von Fahrzeugen sind unnötiger Lärm und vermeidbare Abgasbelästigungen verboten. Es ist insbesondere verboten, Fahrzeugmotoren unnötig laufen zu lassen und Fahrzeugtüren übermäßig laut zu schließen. Unnützes Hin- und Herfahren ist innerhalb geschlossener Ortschaften verboten, wenn andere dadurch belästigt werden.