Diese Seite verwendet Cookies, um die Navigation auf unserer Website zu verbessern. Durch Weiternutzung unserer Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Details dazu und Einstellungsmöglichkeiten findest du in unseren Cookie-Richtlinien und unserer Datenschutzerklärung.Schließen

UEFA Europa League

  • 423 Antworten
    • AK2404AK
      AK2404AK
      Bronze
      Dabei seit: 24.06.2007 Beiträge: 21.490
      :f_thumbsup:

      [x] bookmarked
    • Hausierer
      Hausierer
      Bronze
      Dabei seit: 10.05.2005 Beiträge: 16.517
      Auf piaclaev ist doch immer Verlass:f_thumbsup: :f_drink:
    • Atzenmax
      Atzenmax
      Bronze
      Dabei seit: 17.10.2007 Beiträge: 12.307
      ##
      :f_thumbsup: thx :f_thumbsup:
    • piaclaev
      piaclaev
      Bronze
      Dabei seit: 14.10.2008 Beiträge: 3.089
      :f_drink:

      Q1:

      Gruppeneinteilung für die Auslosung:


      Group 1

      •Seeded: 1 Stabæk (NOR), 2 Hearts (SCO), 3 Linfield (NIR), 4 Ventspils (LVA), 5 Midtjylland (DEN)
      •Unseeded: 6 Víkingur (FRO), 7 Sūduva (LTU), 8 Cork City (IRL), 9 Infonet (EST), 10 Connah's Quay Nomads (WAL)


      Group 2

      •Seeded: 1 IFK Göteborg (SWE), 2 HJK Helsinki (FIN), 3 KR Reykjavík (ISL), 4 Saint Patrick's (IRL), 5 Levadia Tallinn (EST)
      •Unseeded: 6 Jeunesse Esch (LUX), 7 HB Tórshavn (FRO), 8 Glenavon (NIR), 9 Atlantas (LTU), 10 Llandudno (WAL)


      Group 3

      •Seeded: 1 Aberdeen (SCO), 2 Brøndby (DEN), 3 Dinamo Minsk (BLR), 4 Nõmme Kalju (EST), 5 Shamrock Rovers (IRL)
      •Unseeded: 6 Trakai (LTU), 7 RoPS Rovaniemi (FIN), 8 Spartaks Jūrmala (LVA), 9 Valur Reykjavík (ISL), 10 Fola Esch (LUX)


      Group 4

      •Seeded: 1 AIK Solna (SWE), 2 Shakhtyor Soligorsk (BLR), 3 Odds (NOR), 4 Differdange (LUX), 5 Breidablik (ISL)
      •Unseeded: 6 Cliftonville (NIR), 7 Jelgava (LVA), 8 Mariehamn (FIN), 9 NSÍ Runavík (FRO), 10 Bala Town (WAL)


      Group 5

      •Seeded: 1 AEK Larnaca (CYP), 2 Vojvodina (SRB), 3 Široki Brijeg (BIH), 4 Dila Gori (GEO), 5 Domžale (SVN)
      •Unseeded: 6 Shirak (ARM), 7 Lusitans (AND), 8 Birkirkara (MLT), 9 Bokelj (MNE), 10 Folgore (SMR)


      Group 6

      •Seeded: 1 Pyunik (ARM), 2 Lokomotiva Zagreb (CRO), 3 Rabotnicki (MKD), 4 Čukarički (SRB), 5 Videoton (HUN)
      •Unseeded: 1 Ordabasy Shymkent (KAZ), 2 Zaria Balti (MDA), 3 Budućnost Podgorica (MNE), 4 UE Santa Coloma (AND), 5 Europa (GIB)


      Group 7

      •Seeded: 1 Kukës (ALB), 2 Beitar Jerusalem (ISR), 3 Admira Wacker Mödling (AUT), 4 Neftçi (AZE), 5 Zimbru Chisinau (MDA)
      •Unseeded: 6 Balzan (MLT), 7 Chikhura Sachkhere (GEO), 8 Spartak Myjava (SVK), 9 Sloboda Tuzla (BIH), 10 Rudar Pljevlja (MNE)


      Group 8

      •Seeded: 1 Vaduz (LIE), 2 Debrecen (HUN), 3 Qäbälä (AZE), 4 Maccabi Tel-Aviv (ISR), 5 Beroe Stara Zagora (BUL)
      •Unseeded: 6 Gorica (SVN), 7 Radnik Bijeljina (BIH), 8 Samtredia (GEO), 9 La Fiorita (SMR), 10 Sileks (MKD)


      Group 9

      •Seeded: 1 Cracovia (POL), 2 Spartak Trnava (SVK), 3 Kairat Almaty (KAZ), 4 Omonia (CYP)
      •Unseeded: 5 Shkëndija (MKD), 6 Teuta (ALB), 7 Hibernians (MLT), 8 Banants (ARM)


      Group 10

      •Seeded: 1 Dacia Chisinau (MDA), 2 Aktobe (KAZ), 3 Zagłębie Lubin (POL), 4 Slovan Bratislava (SVK)
      •Unseeded: 5 Käpäz (AZE), 6 Slavia Sofia (BUL), 7 Budapest (HUN), 8 Partizani (ALB)



      Auslosung





      Q2:


    • piaclaev
      piaclaev
      Bronze
      Dabei seit: 14.10.2008 Beiträge: 3.089
      Morgen und am Donnerstag finden die Hinspiele der ersten Qualifikationsrunde statt:





    • piaclaev
      piaclaev
      Bronze
      Dabei seit: 14.10.2008 Beiträge: 3.089
      Tag 1 war von Torarmut geprägt:



      Die weiteren Partien:



    • piaclaev
      piaclaev
      Bronze
      Dabei seit: 14.10.2008 Beiträge: 3.089
      Die Rückspiele in Q1 stehen an:



    • piaclaev
      piaclaev
      Bronze
      Dabei seit: 14.10.2008 Beiträge: 3.089
      Q1 ist beendet.






      Bei der Partie Bratislava - Tirana erreicht Bratislava die nächste Runde, da Tirana Korca in der CL-Qualifikation ersetzt.
    • piaclaev
      piaclaev
      Bronze
      Dabei seit: 14.10.2008 Beiträge: 3.089
      Am Donnerstag startet Q2:



      Am Freitag findet die Auslosung für die dritte Qualifikationsrunde statt. Dann nimmt diese Saison erstmals eine deutsche Mannschaft (Hertha) an der Auslosung teil.
    • Schnicker
      Schnicker
      Black
      Dabei seit: 03.03.2006 Beiträge: 19.808
      Ich bookmarke das mal. Thx für deine Mühen :f_thumbsup:
    • GloryHunterXI
      GloryHunterXI
      Bronze
      Dabei seit: 25.03.2011 Beiträge: 1.665
      heute mit Admira und der Austria die ersten 2 Österreicher am start.
      Rapid startet in Runde 3 und wäre im Playoff gesetzt bzw aktuell in Topf 3 - nur der Vollständigkeit halber ;)
    • piaclaev
      piaclaev
      Bronze
      Dabei seit: 14.10.2008 Beiträge: 3.089
      Bisher läuft es ja gut für Österreich: Admira hat heute gewonnen und Wien führt auch schon.
    • piaclaev
      piaclaev
      Bronze
      Dabei seit: 14.10.2008 Beiträge: 3.089
      Die Hinspielergebnisse der 2. Qualifikationsrunde:



      Infos zur Auslosung:


      Die Auslosung wird am Freitag um 13:00 Uhr MEZ live auf UEFA.com übertragen.


      Ablauf der Auslosung
      • In den Setztöpfen, die am Morgen der Auslosung bekanntgegeben werden, sind die Mannschaften nach ihrem Koeffizienten sortiert, oder, falls der Klub in der zweiten Qualifikationsrunde gespielt hat, nach dem höheren der beiden betroffenen Koeffizienten. 29 Mannschaften gelten als gesetzt.

      • Die Mannschaften werden weiter in fünf Gruppen mit gleich vielen gesetzten und ungesetzten Mannschaften aufgeteilt. Jeder gesetzte Klub trifft auf einen ungesetzten Gegner aus der gleichen Gruppe.

      • Gruppe 1 wird aufgrund der unterschiedlichen Anzahl an Teams separat gezogen.

      • Die Spiele finden am 28. Juli und 4. August statt.

      Gesetzt
      AZ Alkmaar (NED) 43,612
      Genk (BEL) 36,000 oder Budućnost Podgorica (MNE)
      Lille (FRA) 29,549
      Saint-Étienne (FRA) 26,049
      Gent (BEL) 25,000
      Krasnodar (RUS) 24,216
      Rapid Wien (AUT) 23,520
      Slovan Liberec (CZE) 22,085
      Maribor (SVN) 21,625 oder Levski Sofia (BUL)
      Maccabi Tel-Aviv (ISR) 20,225 oder Kairat Almaty (KAZ)
      Spartak Moskva (RUS) 19,216
      Austria Wien (AUT) 19,020 oder Kukës (ALB)
      Partizan (SRB) 16,925 oder Zagłebie Lubin (POL)
      West Ham United (ENG) 16,256
      Hertha Berlin (GER) 16,035
      Panathinaikos (GRE) 14,940
      Midtjylland (DEN) 14,720 oder Vaduz (LIE)
      Rijeka (CRO) 14,275
      Sassuolo (ITA) 14,087
      Rio Ave (POR) 13,616
      Vorskala Poltava (UKR) 11,976
      Maccabi Haifa (ISR) 11,725 oder Nõmme Kalju (EST)
      HJK Helsinki (FIN) 10,980 oder Beroe Stara Zagora (BUL)
      Hajduk Split (CRO) 10,775 oder laşi (ROU)
      Arouca (POR) 10,616
      Apollon Limassol (CYP) 10,435
      Mladá Boleslav (CZE) 10,085
      Dinamo Minsk (BLR) 10,000 oder St Patrick's Athletic (IRL)
      Omonia (CYP) 9,935 oder Beitar Jerusalem (ISR)

      Ungesetzt
      Grasshoppers (SUI) 9,755 oder KR Reykjavík (ISL)
      Neftçi PFK (AZE) 9,725 oder Shkëndija (MKD)
      AEK Larnaca (CYP) 9,435 oder Cliftonville (NIR)
      Oleksandriya (UKR) 8,976
      AIK Solna (SWE) 8,975 oder Europa (GIB)
      Slovan Bratislava (SVK) 8,900 oder Jelgava (LVA)
      Luzern (SUI) 8,775
      Videoton (HUN) 8,725 oder Čukarički (SRB)
      AEK Athens (GRE) 7,940
      Vojvodina (SRB) 7,925 oder Connah's Quay (WAL)
      İstanbul Başakşehir (TUR) 7,920
      Strømsgodset (NOR) 7,850 oder SønderjyskE (DEN)
      Shakhtyor Soligorsk (BLR) 7,500 oder Domžale (SVN)
      Spartak Trnava (SVK) 7,400 oder Shirak (ARM)
      Brøndby (DEN) 7,220 oder Hibernian (SCO)
      Heracles (NED) 7,112
      Pandurii Târgu Jiu (ROU) 7,076
      Osmanlıspor* (TUR) 6,920 oder Zimbru Chisinau (MDA)
      Slavia Praha (CZE) 6,585 oder Levadia Tallinn (EST)
      Debrecen (HUN) 6,475 oder Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
      IFK Göteborg (SWE) 6,475 oder Piast Gliwice (POL)
      Hearts (SCO) 6,460 oder Birkirkara (MLT)
      Admira Wacker Mödling (AUT) 6,020 oder Käpäz (AZE)
      Ventspils (LVA) 6,075 oder Aberdeen (SCO)
      Häcken (SWE) 5,975 oder Cork City (IRL)
      Giannina (GRE) 5,940 oder Odd (NOR)
      Lokomotiva Zagreb (CRO) 5,775 oder RoPS Rovaniemi (FIN)
      Qäbälä (AZE) 5,225 oder MTK Budapest (HUN)
      Viitorul Constanţa (ROU) 5,076

      *Teilnahme abhängig von CAS-Verfahren

    • GloryHunterXI
      GloryHunterXI
      Bronze
      Dabei seit: 25.03.2011 Beiträge: 1.665
      die 2 runde sollte selbst für unseren Fußball noch zu machen sein :f_biggrin:

      bin schon gespannt auf die Auslosung morgen :)
    • piaclaev
      piaclaev
      Bronze
      Dabei seit: 14.10.2008 Beiträge: 3.089
      Die Gruppen für die Auslosung stehen fest:


      Group 1

      Seeded
      1: Saint-Étienne (FRA) 26.049
      2: Maccabi Tel-Aviv (ISR) 20.225 or Kairat Almaty (KAZ)
      3: Spartak Moskva (RUS) 19.216
      4: Vorskla Poltava (UKR) 11.976
      5: Dinamo Minsk (BLR) 10.000 or St Patrick's Athletic (IRL)

      Unseeded
      6: AEK Larnaca (CYP) 9.435 or Cliftonville (NIR)
      7: AEK Athens (GRE) 7.940
      8: Vojvodina (SRB) 7.925 or Connah's Quay (WAL)
      9: Pandurii Târgu Jiu (ROU) 7.076
      10: Lokomotiva Zagreb (CRO) 5.775 or RoPS Rovaniemi (FIN)

      Group 2

      Seeded
      1: AZ Alkmaar (NED) 43.612
      2: Krasnodar (RUS) 24.216
      3: Partizan (SRB) 16.925 or Zagłebie Lubin (POL)
      4: Sassuolo (ITA) 14.087
      5: Rio Ave (POR) 13.616
      6: Omonia (CYP) 9.935 or Beitar Jerusalem (ISR)

      Unseeded
      7: Slovan Bratislava (SVK) 8.900 or Jelgava (LVA)
      8: Luzern (SUI) 8.775
      9: Strømsgodset (NOR) 7.850 or SønderjyskE (DEN)
      10: Slavia Praha (CZE) 6.585 or Levadia Tallinn (EST)
      11: Hearts (SCO) 6.460 or Birkirkara (MLT),
      12: Giannina (GRE) 5.940 or Odd (NOR)

      Group 3

      Seeded
      1: Lille (FRA) 29.549
      2: Maribor (SVN) 21.625 or Levski Sofia (BUL)
      3: Austria Wien (AUT) 19.020 or Kukës (ALB)
      4: Panathinaikos (GRE) 14.940
      5: Maccabi Haifa (ISR) 11.725 or Nõmme Kalju (EST)
      6: Hajduk Split (CRO) 10.775 or laşi (ROU)

      Unseeded
      7: Oleksandriya (UKR) 8.976
      8: AIK Solna (SWE) 8.975 or Europa (GIB)
      9: Spartak Trnava (SVK) 7.400 or Shirak (ARM)
      10: Osmanlıspor* (TUR) 6.920 or Zimbru Chisinau (MDA)
      11: Ventspils (LVA) 6.075 or Aberdeen (SCO)
      12: Qäbälä (AZE) 5.225 or MTK Budapest (HUN)

      Group 4

      Seeded
      1: Genk (BEL) 36.000 or Budućnost Podgorica (MNE)
      2: Rapid Wien (AUT) 23.520
      3: Hertha Berlin (GER) 16.035
      4: Rijeka (CRO) 14.275
      5: Arouca (POR) 10.616
      6: Mladá Boleslav (CZE) 10.085

      Unseeded
      7: Neftçi PFK (AZE) 9.725 or Shkëndija (MKD)
      8: İstanbul Başakşehir (TUR) 7.920
      9: Brøndby (DEN) 7.220 or Hibernian (SCO)
      10: Heracles (NED) 7.112
      11: Debrecen (HUN) 6.475 or Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
      12: Häcken (SWE) 5.975 or Cork City (IRL)

      Group 5

      Seeded
      1: Gent (BEL) 25.000
      2: Slovan Liberec (CZE) 22.085
      3: West Ham United (ENG) 16.256
      4: Midtjylland (DEN) 14.720 or Vaduz (LIE)
      5: HJK Helsinki (FIN) 10.980 or Beroe Stara Zagora (BUL)
      6: Apollon Limassol (CYP) 10.435

      Unseeded
      7: Grasshoppers (SUI) 9.755 or KR Reykjavík (ISL)
      8: Videoton (HUN) 8.725 or Čukarički (SRB)
      9: Shakhtyor Soligorsk (BLR) 7.500 or Domžale (SVN)
      10: IFK Göteborg (SWE) 6.475 or Piast Gliwice (POL)
      11: Admira Wacker Mödling (AUT) 6.020 or Käpäz (AZE)
      12: Viitorul Constanţa (ROU) 5.076

    • piaclaev
      piaclaev
      Bronze
      Dabei seit: 14.10.2008 Beiträge: 3.089
      Auslosung Q3:


    • piaclaev
      piaclaev
      Bronze
      Dabei seit: 14.10.2008 Beiträge: 3.089
      Die Rückspiele in Q2 stehen an:





      Hinspielergebnisse:



    • piaclaev
      piaclaev
      Bronze
      Dabei seit: 14.10.2008 Beiträge: 3.089
      Ergebnisse von gestern:



      Gesamtübersicht Q2:






      Q3:

      Lokomotiva Zagreb (CRO) v Vorskla Poltava (UKR)
      Saint-Étienne (FRA) v AEK Athens (GRE)
      AEK Larnaca (CYP) v Spartak Moskva (RUS)
      Pandurii Târgu Jiu (ROU) v Maccabi Tel-Aviv (ISR)
      Vojvodina (SRB) v Dinamo Minsk (BLR)
      Zagłebie Lubin (POL) v SønderjyskE (DEN)
      Austria Wien (AUT) v Spartak Trnava (SVK)
      Hertha Berlin (GER) v Brøndby (DEN)
      West Ham United (ENG) v Domžale (SVN)
      Luzern (SUI) v Sassuolo (ITA)
      AIK Solna (SWE) v Panathinaikos (GRE)
      İstanbul Başakşehir (TUR) v Rijeka (CRO)
      Videoton (HUN) v Midtjylland (DEN)
      Slavia Praha (CZE) v Rio Ave (POR)
      Osmanlıspor* (TUR) v Nõmme Kalju (EST)
      Heracles (NED) v Arouca (POR)
      IFK Göteborg (SWE) v HJK Helsinki (FIN)
      Birkirkara (MLT) v Krasnodar (RUS)
      Aberdeen (SCO) v Maribor (SVN)
      Torpedo-Belaz Zhodino (BLR) v Rapid Wien (AUT)
      Admira Wacker Mödling (AUT) v Slovan Liberec (CZE)
      AZ Alkmaar (NED) v Giannina (GRE)
      Lille (FRA) v Qäbälä (AZE)
      Genk won on Thursday
      Genk (BEL) v Cork City (IRL)
      Gent (BEL) v Viitorul Constanţa (ROU)
      Jelgava (LVA) v Beitar Jerusalem (ISR)
      Oleksandriya (UKR) v Hajduk Split (CRO)
      Shkëndija (MKD) v Mladá Boleslav (CZE)
      Grasshoppers (SUI) v Apollon Limassol (CYP)

      *Participation subject to ongoing CAS proceedings

    • GloryHunterXI
      GloryHunterXI
      Bronze
      Dabei seit: 25.03.2011 Beiträge: 1.665
      endlich geht die Europacup saison für uns los :f_drink: