Showdown mit muck cards?

    • Keey
      Keey
      Bronze
      Dabei seit: 28.04.2006 Beiträge: 1.819
      Wie sieht es nun aus bei Pokerspielen.
      Es geht hier um den Showdown nach dem River.

      Online kann man seine Hand verdeckt wegwerfen, jedoch in der HH sehen, was der Gegner hatte.
      Im TV werfen die "grossen" Ihre Haände auch beim Showdown verdeckt weg.

      Ist es nicht so, das man bei einem Showdown die Karten offen legen Muss?
      Also auch der verlierer muss seine Karten zeigen, oder?
  • 11 Antworten
    • Ajezz
      Ajezz
      Black
      Dabei seit: 19.07.2005 Beiträge: 10.245
      Nein.
      Wenn du verlangst, die gemuckten Karten eines Gegners zu sehen, unterstellst du ihm Betrug.
    • Keey
      Keey
      Bronze
      Dabei seit: 28.04.2006 Beiträge: 1.819
      Original von Ajezz
      Nein.
      Wenn du verlangst, die gemuckten Karten eines Gegners zu sehen, unterstellst du ihm Betrug.
      Ich habe also kein "recht" zu sehen, was er für einen mist gespielt hat?
      Wie kann ich den einem Spieler Betrug unterstellen?
      Er hat doch auch nur 2 Karten, jedoch sollte der Gewinner beim Showdown doch auch die Hand des Gegners sehen sollen?

      Gibts da irgendwas offizielles zu?
      Regel auf deutsch oder so?
      War mal ein Thema bei einem Turnier.
    • mcashraf
      mcashraf
      Silber
      Dabei seit: 18.08.2006 Beiträge: 12.356
      du hast das recht, die karten des gegners am showdown aufdecken zu lassen.
      da es aber als äußerst unhöflich gilt, sieht man das sehr selten.
    • Ajezz
      Ajezz
      Black
      Dabei seit: 19.07.2005 Beiträge: 10.245
      http://poker.wikia.com/wiki/IWTSTH
      Es gilt nicht nur als unhöflich, sondern du unterstellst ihm, daß er betrogen hat.

      Edit:
      Das Aufdecken darf auch nicht der Dealer machen, sondern man muß den Floor kommen lassen.
    • Keey
      Keey
      Bronze
      Dabei seit: 28.04.2006 Beiträge: 1.819
      Wow, so heftig?
      Ok, danke, ist gut zu wissen.
      Wenn einer meine gemuckten Karten sehen will, bekommt er paar drauf. :heart:

      ;)
    • Keey
      Keey
      Bronze
      Dabei seit: 28.04.2006 Beiträge: 1.819
      So mittlerweile gibts hierbei eine Wette.

      Situation:
      3 Spieler sind in der Hand, einer macht eine bet und die anderen 2 callen am river.
      Showdowm... Einer zeigt seine Hand und die anderen 2 werfen verdeckt weg.
      Der Sieger wollte aber beide Karten der Gegner sehen.
      Nun ging das diskutieren los, ob das ok ist, oder nicht.

      ICH bin der Meinung, das wenn der Sieger es will, die Karten gezeigt werden müssen.

      Genau dies bräuchte ich shwarz auf weiss.
      Wer weiss wo ich hier eine genaue Antwort finden kann.
    • monarco
      monarco
      Bronze
      Dabei seit: 16.09.2007 Beiträge: 2.148

      Section 3 - General Poker Rules

      ....

      The Showdown

      .....

      5. Any player who has been dealt in may request to see any hand that has been called, even if the opponent's hand or the winning hand has been mucked. However, this is a privilege that may be revoked if abused. If a player other than the pot winner asks to see a hand that has been folded, that hand is dead. If the winning player asks to see a losing player’s hand, both hands are live, and the best hand wins.

      .....


      http://www.lasvegasvegas.com/poker/chapter3.php

      Robert's Rules of Poker, von Bob Ciaffone
    • Keey
      Keey
      Bronze
      Dabei seit: 28.04.2006 Beiträge: 1.819
      Ich liebe die Google Übersetzung:
      Jeder Spieler, wurde im Mai behandelt Ersuchen um zu sehen, dass jede Hand wurde genannt, auch wenn der Gegner die Hand oder die gewinnende Hand wurde mucked.


      Aber immerhin habe ich es nun verstanden und danke dir für den Link.

      btw.
      Auch ohne Google hätte ich es verstanden, finde es aber immer wieder lustig. :heart:
    • garak2406
      garak2406
      Bronze
      Dabei seit: 20.04.2005 Beiträge: 1.283
      Und wie immer, frag nach den Hausregeln. Das kann unterschiedlich sein. Bei irgendeinem 15-Euro crapshoot SNG (Koch, pokerwelle, etc.) gab es die Pflicht am Showdown aufzudecken.
    • Keey
      Keey
      Bronze
      Dabei seit: 28.04.2006 Beiträge: 1.819
      Original von garak2406
      Und wie immer, frag nach den Hausregeln. Das kann unterschiedlich sein. Bei irgendeinem 15-Euro crapshoot SNG (Koch, pokerwelle, etc.) gab es die Pflicht am Showdown aufzudecken.
      Hausregel ist klar, ich brauchte halt mal was offizielles.
    • Gnu
      Gnu
      Global
      Dabei seit: 31.03.2007 Beiträge: 1.426
      Da es keine universellen Regeln für den Fall gibt, wirst du das nicht bekommen.